Новости Экономика

О новом кредите Украина поговорит с МВФ осенью

В октябре 2012 года Украина с представителями МВФ будет обсуждать вопрос о продлении программы stand-by. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Администрации Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Ирина Акимова.

Акимова подчеркнула, что между Украиной и МВФ нет паузы в отношениях, потому что практически каждый месяц проходят рабочие встречи, а также специальные встречи, организованные с представителями МВФ или на других мероприятиях, где участвуют Украина и представители этой структуры. «И обсуждение многих вопросов ведется в режиме non-stop, — уточнила она.

«По многим вопросам идут сдвиги в понимании, а именно после последней миссии МВФ и после подготовки технического отчета было достигнуто большее понимание о том, что Украина по сравнению со многими другими государствами, в том числе и развитыми, достигла больших успехов в течение последних двух лет по стабилизации макроэкономических показателей и особенно в части сокращения бюджетного дефицита», — отметила первый заместитель главы АП.

Кроме того, по ее словам, в рамках той ситуации, которая складывается на внешних рынках и, в частности, не европейском, то МВФ занимает гибкую и последовательную позицию, оценивая комплекс мер, который предлагает и выполняет государство с учетом всех внешнеэкономических рисков. «Поэтому, дать сейчас ответ на то, когда конкретно восстановят наши «транш взаимоотношения» видимо было бы неправильным и слишком рано. Но еще раз подчеркиваю, наша дискуссия и работа с представителями МВФ не останавливается и я надеюсь, что она даст свои результаты», — отметила Акимова.

На уточнение журналистов о том, что программа stand-by с МВФ истекает в конце этого года, будет ли правительство просить о продолжении сотрудничества, Акимова ответила: «Эти вопросы будут обсуждаться в октябре. На рабочем уровне они обсуждаются постоянно, но на более официальном уровне при встрече в октябре».

Как сообщалось ранее, миссия Международного валютного фонда посетит Украину в сентябре для проведения оценки бюджетной политики страны на 2013 год.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Олимпиада-2012: на что рассчитывать в третий день Игр

newsmaker

Экс-солистка «ВИА Гра» родила девочку

newsmaker

Хью Грант впервые стал отцом

newsmaker

Оставить комментарий