Культура Новости

В Израиле отказались исполнять Вагнера

В университете Тель-Авива отменён большой концерт, на котором должны были звучать произведения Рихарда Вагнера. Концерт должен был состояться 18 июня.

Причина отмены концерта — многочисленные требования израильтян, которые пережили Холокост. Они заявили, что исполнение в Израиле произведений немецкого композитора будет оскорблением их чувств.

В университете Тель-Авива отмечают, что при аренде аудитории организаторы концерта не уточнили, какая именно музыка будет исполняться. Джонатан Ливни, председатель израильского общества любителей Вагнера, по инициативе которого и должен был состояться концерт, эти утверждения опроверг и в доказательство своей правоты представил переписку с университетом. Ливни собирается подавать на университет в суд. Дирижер Ашер Фиш, который должен был руководить оркестром, заявил, что не исключено, что концерт будет проведёт в другом месте.

В Израиле уже 70 лет  не устраивали больших концертов Вагнера, который проповедовал антисемитские взгляды. К тому же он был любимым композитором Гитлера. По некоторым свидетельствам, именно статья Вагнера «Иудаизм в музыке», которая была опубликована в 1850 году, стала для фашистского лидера источником вдохновения.

Несмотря на это, некоторые произведения немецкого композитора несколько раз в Израиле публично исполнялись. Так, израильский дирижер Даниэль Баренбойм в 2001 году исполнил «Тристана и Изольду» на бис.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Обама удивил американских политиков своим предложением Путину

newsmaker

Янукович пообещал выдать деньги по сберкнижкам СССР

newsmaker

Облачные сервисы позволяют запускать игры на компьютере без установки

newsmaker

Оставить комментарий