Новости Экономика

Арбузов рассказал, как планирует защищать сбережения украинцев

Национальный банк Украины (НБУ) готовит ряд мер с целью ограничить «перетекание» сбережений населения в наличную валюту. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Мы решили не ограничивать наш инструментарий традиционным набором ограничительных мер, а попытаться сделать внутренний финансовый рынок более привлекательным для размещения валютных ресурсов, чтобы они не утекали, а наоборот, приходили в страну. Для населения, чтобы его сбережения не убегали в наличную валюту и не перетекали на потребительский рынок, готовятся специальные инструменты», — рассказал Арбузов.«Например, НБУ сегодня очень серьезно думает над выпуском сертификатов, привязанных к золоту, которое у нас есть в резервах», — сообщил Арбузов.

Он выказал уверенность, что такой инструмент будет востребован у населения, поскольку поможет людям диверсифицировать свои сбережения и защитить от валютных рисков.

«Это инструмент, который позволит удовлетворить потребность желающих сохранить свои сбережения в золоте, которое, в отличие от любых валют, не девальвирует и не подвержено инфляции. Поэтому если люди получат возможность хранить свои деньги в привязке к золоту, а не к доллару или евро, то экономика от этого только выиграет», — уверен Арбузов.

Глава НБУ отметил, что регулятор сейчас очень активно этим вопросом занимается, и в самое ближайшее время сделает соответствующее объявление.

«У нас буквально только что закончилось совещание по этому вопросу, были розданы соответствующие поручения, и уже через неделю-две у нас будет готова вся соответствующая информация. Будет разработано положение о выпуске сертификатов, определена процедура, условия и т.д.», — сообщил Арбузов.

По его словам, агентами по продаже населению таких сертификатов предполагается использовать банки. А поскольку этот инструмент все-таки монетарный, то конкурировать с банками за ресурсы населения НБУ таким образом никак не будет.

«Но как только почувствуем, что внебанковский доллар уже пришел в систему и мы начали «перетягивать» деньги из комбанков, то уйдем с этого рынка», — заверил глава НБУ.

Он также сообщил, что при выпуске сертификатов Нацбанк осознано намерен использовать в качестве залога именно золото из резервов НБУ.

«Ведь наши граждане, зная, что эти бумаги подкреплены не только гарантиями Нацбанка, но и живым металлом, с удовольствием будут вкладываться в этот инструмент», — поясняет он.

Глава Нацбанка также сообщил, что регулятор уже договорился с правительством, что заберет у него на хранение около двух тонн золота, или порядка $100 млн. «При этом золото останется в собственности государства, а резервы НБУ вырастут».

Ранее Арбузов заявил, что тарифы на газ являются главным препятствием для получения кредита МВФ.

По материалам: КорреспонденТ.net

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Европейцы этим летом говорят наличным «Нет»

newsmaker

Apple выбросила слово «4G» из описания нового iPad

newsmaker

Еврозона одобрила перечисление Греции первого транша кредита

newsmaker

Оставить комментарий