Новости Экономика

АМКУ обязал некоторые АЗС срочно снизить цены на «брендовые» бензины

 

Антимонопольный комитет Украины обязал ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина» (Киев), ЧП «Окко нафтопродукт» (Львов), ООО «Золотой экватор» и ООО «Альянс Холдинг» (Киевская обл.) привести стоимость бензинов повышенного качества (так называемых  «брендовых» бензинов) к экономически обоснованному уровню, сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин.

«Мы дали десять суток, начиная с прошлой среды», — сказал он.

По данным АМКУ, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих под брендами «ЛУКОЙЛ», «ОККО», VOG произошел синхронный рост стоимости «брендовых» бензинов до уровня 11,35-11,50 гривны за литр, а на заправках под брендом Shell – до 11,89 гривны за литр.

«Стоимость бензинов на АЗС «Лукойл Украина», «Окко Нафтопродукт», «Золотой экватор», и «Альянс холдинг» на 1,0-1,8 гривны выше, чем у других операторов рынка «, — отмечают в АМКУ.

Как подчеркивают в ведомстве, повышение цен происходило при стабильном курсе доллара и наличии тенденции к снижению показателя Platts, курса евро и стоимости сырой нефти на мировом рынке. «В Европе сейчас идет снижение цен на 11%. То же наблюдается в оптовом сегменте в Украине – почти на 10%. В то же время в рознице цены выросли почти на 2%», — отметил Кузьмин.

Он напомнил, что 5 октября АМКУ обязал упомянутые сети АЗС также привести к экономически обоснованному уровню цены на обычный бензин А-95, дизельное топливо и сжиженный газ. «Если главные участники рынка не прислушаются к нашим рекомендациям, мы будем расследовать эту ситуацию, будем штрафовать», — подытожил Кузьмин.

Как сообщалось, АМКУ в начале ноября обязал упомянутые компании снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Лондонское колесо обозрения научили реагировать на твиты

newsmaker

Рада разрешила приватизацию ТЭЦ

newsmaker

Контроль за звездообразованием возложили на магнитное поле галактик

newsmaker

Оставить комментарий