Новости Экономика

В Украине подешевел баллонный газ

Стоимость альтернативного энергоносителя для социально незащищенных слоев населения удалось снизить благодаря долгосрочным аукционам.

Рост цен на импортные энергоносители, в первую очередь на газ и бензин, заставляет смотреть в сторону более дешевой альтернативы не только правительство, но и рядовых пользователей. Не в последнюю очередь это касается пропан-бутана, который в достаточных количествах производится внутренним производителем и активно используется как в качестве моторного топлива, так и в быту.

«Если обратиться к общеевропейской практике соотношения стоимости сжиженного газа и бензина, то мы увидим, что стоимость газа составляет от 55 до 70% стоимости бензина. При текущих средних ценах Украины при стоимости газа 6,3 гривны за литр и стоимости бензина 10,3 гривны за литр обеспечивается оптимальное соотношение цен на газ и бензин. Это способствует росту рынка сжиженного газа Украины в 2011 году на 15% в сравнении с 2010-м. Сжиженный газ стает все популярнее, поскольку способствует улучшению экологической ситуации в стране, а самое главное — уменьшает расходы населения на приобретаемое топливо», — объясняют в Институте экономики города.

Сжиженный газ в нашей стране потребляют почти в 5,3 миллиона квартир. К сожалению, до сих пор в Украине есть такие регионы, которые газифицированы менее чем наполовину. «Потребитель баллонного газа проживает обычно в отдаленных селах района, — говорит заместитель главы управления ПАО «Львовгаз» Любомир Осташук. — Это либо пенсионеры, либо люди небольшого достатка, и для них стоимость газа, которым они обогревают свое помещение или готовят пищу, имеет огромное значение».

А эта цена в свое время прыгала достаточно резко. Так, в прошлые годы производители газа отказались от аукционов и начали продавать свой товар коммерческим структурам — естественно, по завышенной цене. Таким образом, облгазы и специализированные предприятия оказались без ресурса газа для работы. Украинцы, конечно же, пытались решать проблему: заправляли баллоны газом на автозаправках. Хотя это категорически запрещено отечественным законодательством. Более того, в случае недостаточной герметичности баллона, а проверить его в полевых условиях просто невозможно — последний превращается в мину замедленного действия, ведь газ находится в нем под давлением в 6 атмосфер.

Проблему удалось решить только в мае нынешнего года — состоялся долгосрочный специальный аукцион по продаже сжиженного газа для потребностей населения. Таким образом, удалось зафиксировать цену газа до конца нынешнего года и получить гарантию, что в ближайшее время она не изменится.

«Раньше я была вынуждена договариваться с работниками «газовой» АЗС и заправлять баллоны у них, — рассказывает пенсионерка Варвара Никитич из Токмаксого района Запорожской области. — А они требовали «плату за риск». То есть к 240 гривнам, которые стоил баллон газа по коммерческим ценам, приходилось накидывать десятку-другую. А для моей пенсии это была ощутимая брешь. Потом, к счастью, ситуация вернулась на круги своя: газовики, которые обслуживали нас раньше, возобновили работу. За баллон теперь платим 130-140 гривен. И обещают, что пока дорожать не будет».

Стабильность поставок, утверждают сами участники рынка, особенно важна в период начала отопительного сезона. При этом если прозрачная система по проведению аукционов сохранится и дальше, то цена на голубое топливо для населения останется стабильной. Если же производители решат сорвать торги, то простые люди получат коммерческую цену, которая почти вдвое выше «льготной».

По материалам: Комсомольская правда в Украине

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Рада поддержала развитие малого и среднего бизнеса

newsmaker

370 тысяч киевлян получат материальную помощь к Пасхе

newsmaker

Украина примет участие во Всемирной уборке

newsmaker

Оставить комментарий