Новости Экономика

«Одесса — Броды» усилит энергетической безопасности Украины и Беларуси

Украина считает проект транспортирования нефти в Беларусь с использованием нефтепровода «Одесса — Броды» взаимовыгодным для Украины и Беларуси. Об этом сказал посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов.

«Украина загружает собственную нефтетранспортную сеть и получает при этом дополнительные поступления в бюджет, а Беларусь получает гарантированный объем нефти. Кроме того, начало этого проекта, безусловно, будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины и Беларуси», — сказал он.

Тихонов также отметил, что для Украины этот проект остается выгодным, несмотря на возможное сокращение объемов прокачки нефти из-за ремонта Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь).

«Украина, согласно имеющемуся между сторонами соглашению, получает деньги, даже если Беларусь не прокачивает нефть. У нас жесткое соглашение на условиях «прокачивай или плати». Таким образом, даже в случае прекращения прокачки, Украина получит валюту», — сказал посол.

Тихонов также отметил, что проектом «Одесса — Броды» созданы предпосылки для начала работы Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Таким образом, по мнению посла, проект содействует утверждению Украины как надежного транзитера энергоносителей на евроазиатском энергетическом пространстве.

По материалам: Українські Новини

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Галерист Жером де Нуармон спасает фреску Кита Хэринга

newsmaker

Завод АвтоВАЗ предлагает своим покупателям пакеты дополнительных опций

newsmaker

Второй транш МВФ поможет гривне

newsmaker

Оставить комментарий