Новости Экономика

Китай готов инвестировать в сельское хозяйство Украины

КНР готов обеспечить инвестиции на сумму $10 млрд в сельское хозяйство Украины в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как сообщили в Кабмине, в рамках визита украинская делегация встретилась с председателем Народного банка КНР, министром коммерции КНР и президентом Эксимбанка КНР Ли Жогу.

Во время встречи с Ли Жогу обсуждались вопросы финансирования Эксимбанком Китая инфраструктурных и агропромышленных инвестиционных проектов в Украине, а также участия китайского банка в финансовых операциях на земельном рынке Украины.

«Китай уделяет большое внимание развитию отношений с Украиной в отрасли сельского хозяйства. Президент Эксимбанка проинформировал нас, что банк готов обеспечить инвестиции в сельское хозяйство Украины на сумму $10 млрд в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов», — сообщил Присяжнюк.

Кроме того, в ближайшее время Эксимбанк намерен направить в Украину рабочую группу, которая на постоянной основе будет сотрудничать с украинскими партнерами.

Также глава Минагрополитики также встретился с главой правления Китайской национальной корпорации по развитию сельского хозяйства Линь Шэнли.

Как сообщается, стороны обсудили перспективы и условия сотрудничества мощной китайской корпорации в области сельского хозяйства с Украиной в сферах растениеводства, животноводства, промышленной рыбалки и переработки морепродуктов.

«Для конкретной работы в Украине в октябре текущего года руководство и специалисты Корпорации посетят Украину и встретятся с представителями Государственной продовольственной и зерновой корпорации Украины, агропредприятий, которые занимаются животноводством и переработкой свинины, телятины, мяса птицы, а также украинскими рыболовами», — отметил Присяжнюк.

По его словам, интерес китайской стороны заключается в том, чтобы импортировать из Украины продукты питания, а также совместно с Украиной реализовывать их на рынках других стран.

Напомним, что премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что его страна предоставит кредиты европейским государствам, испытывающим трудности с получением займов.

 По материалам: Корреспондент.biz

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Матч между Шахтером и Зенитом можно будет посмотреть по телеканалу 1+1

newsmaker

Google увеличит чиcло «гуглофонов»

newsmaker

Найдена самая быстрая звезда

newsmaker

Оставить комментарий