Новости Экономика

Украинцы смогут рассчитываться с китайскими партнерами юанями

Укрепление курса китайской валюты и рост товарооборота с Китаем заставляют банки начать финансирование операций в юанях. ВТБ Банк решил предоставлять украинским предприятиям китайскую валюту для проведения прямых операций, которые до сих пор осуществлялись в долларах. Банкиры говорят о сложностях такого начинания из-за валютных ограничений со стороны Китая, но считают, что спрос на юани будет расти. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в статье «В Китай напрямик».

Издание отмечает, что ВТБ Банк открыл и зарегистрировал в Нацбанке корреспондентский счет в китайских юанях и намерен предоставлять украинским предприятиям китайскую валюту для проведения прямых контрактов.

«Основная масса расчетов между Китаем и Украиной проводится в долларах, но при этом украинские предприятия несут высокие валютные риски, так как нужно несколько раз менять валюту. Предприятиям выгоднее заключать прямые контракты в юанях, у нас уже есть заявки на финансирование. Такого рынка в Украине до сих пор нет, поэтому мы решили предоставить такую возможность. Кроме этого, мы будем проводить казначейские операции в юанях», — рассказал первый заместитель председателя правления ВТБ Банка Виталий Фишер.

Покупка и продажа юаней будет осуществляться на международном валютном рынке. По данным Госстата, за семь месяцев украинские компании экспортировали в Китай товаров на 1,09 млрд долларов, импорт китайских товаров составил 3,24 млрд долларов. Финансирование в юанях прежде не пользовалось популярностью. «Операции с кредитами в юанях до сих пор в Украине не проводились. Более того, лишь банк Хрещатик имеет на своем балансе юани», — отмечает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

В банке Хрещатик рассматривают возможность финансирования в китайской валюте. «Мы могли бы это делать, но не практикуем такие операции из-за отсутствия спроса на них. Перезаключить действующий контракт, чтобы рассчитываться в другой валюте, не всегда можно», — говорит председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук. Даже небольшое расширение спектра валют позволяет снизить напряжение на валютном рынке. «Раньше все операции с Китаем проводились в долларах. Если операции в юанях будут активными, то будет меньше давления на Нацбанк в части покупки и продажи долларов», — считает аналитик ИК Ренессанс Капитал Украина Анастасия Головач.

По материалам: Коммерсант-Украина

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович отметил, что украинский народ поддерживает евроинтеграцию

newsmaker

В Киеве на Оболони открыли Сад камней

newsmaker

Биологи обнаружили растения-подземных охотников

newsmaker

Оставить комментарий