Новости Экономика

АМКУ обязал крупнейшие АЗС понизить цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина», ЧП «Окко нефтепродукт», ООО «Золотой экватор» и ООО «Альянс Холдинг» установить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на таком уровне, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на рынке.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, комитет установил, что в течение сентября на АЗС, работающих, в частности, под брендами «Лукойл», «ОККО», WOG, произошло повышение цен на бензин марки А-95. Цены выросли на 10-19 копеек за литр и составили 10,49-10,60 гривны за литр. При том, что на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

При указанных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны были превышать 10,14-10,25 гривны за литр.

По состоянию на 4 октября указанные операторы немного снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, отмечают в АМКУ, причем стоимость дизельного топлива осталась без изменений. Более того, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 копеек за литр выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

О результатах рассмотрения рекомендаций нефтетрейдеры должны сообщить Комитету в десятидневный срок. На сегодня в системе органов Комитета на рассмотрении находится около 30 дел о нарушении конкурентного законодательства на региональных рынках сжиженного газа.

Напомним, по данным Госстатистики, украинцы купили в августе на АЗС бензина на 6,8 миллиарда гривен.

По материалам: Українські Новини

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Кличко победил Чисору

newsmaker

Курсы валют НБУ на 9 сентября 2011 года

newsmaker

Акции Эпси Софт приобрел фонд Апекс

newsmaker

Оставить комментарий