Новости Экономика

Украине необходима модернизация нефтеперерабатывающих заводов

Качество украинского бензина можно приблизить к европейским стандартам за 2-3 года. Такое мнение высказал директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

По его словам, для этого нужно провести модернизацию украинских нефтеперерабатывающих заводов. «Все зависит от двух вещей: финансов и желания. Если говорить чисто технологически, то, например, Лисичанскому заводу для того, чтобы перейти на производство бензина стандарта Евро-5, необходимо три года. Что касается дизельного топлива этого стандарта, то они уже производят исследовательские партии», — отметил эксперт.

Куюн пояснил, что дизельное топливо выработать проще. «С бензином сложнее. Это сложная смесь, она неоднородна, там есть большое количество компонентов, присадок, которые при правильном производстве дают хороший результат для автомобиля. Заводу нужно построить установку для гидроочистки бензина и еще ряд вспомогательных установок для того, чтобы производить действительно качественный бензин. Это можно сделать за 2-3 года, если засучить рукава и иметь желание», — подчеркнул он.

В этом контексте эксперт отметил, что например в ТНК — BP более чем достаточно средств для этого. «Прибыль компании ТНК — BP рекордная. Мы прогнозируем, что в этом году она достигнет 9-10 миллиардов долларов. Поэтому нужно только желание. В любом случае, при наличии достаточных ресурсов украинские заводы будут производить бензин европейского качества через 2-3 года» , — подытожил Куюн.

Напомним, что правительство Украины рассматривает возможность введения дополнительных пошлин на импорт нефтепродуктов для защиты внутреннего рынка. Окончательное решение по этому вопросу не принято.

По материалам: Украинские национальные новости

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В Европарламенте пришли к компромиссу по Украине

newsmaker

Samsung сделал открытие, способное перевернуть всю индустрию потребительской электроники

newsmaker

КМКФ откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности Николая Гнисюка

newsmaker

Оставить комментарий