Новости Экономика

К 2020 году средний валовой сбор зерна в Украине составит 60-65 млн тонн

К 2020 году средний валовой сбор зерна в Украине составит 60-65 млн тонн. Такой прогноз озвучил директор компании «Украгроконсалт» Сергей Феофилов. Увеличение урожаев произойдет в том числе и за счет расширения обрабатываемых площадей в ближайшие 10 лет, в том числе вовлечения тех площадей, которые не задействовались, начиная с 90-х гг. «И соответственно мы прогнозируем, что к 2010 году средний валовой сбор составит 60-65 млн тонн в год. Приблизительно такие же тенденции мы видим и в других странах», — говорит он. По его словам, прогнозный урожай в России на 2020 году составит 115-120 млн тонн.«Для того чтобы достичь в Украине таких показателей, нужно только три составляющих: деньги, деньги и еще раз деньги», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что чиновники декларируют планы собирать в Украине урожай в 80 млн тонн.

Как отмечает директор департамента развития аграрного рынка Минагрополитики и продовольствия Сергей Кваша, эта цифра абсолютно реальна. «Ее можно вывести арифметически: 15 млн га земли в обработке и 52 центнера с гектара, в среднем урожайность, вот и эти 80 млн тонн. Сегодня урожайность кукурузы в Украине уже более 60 центнеров с гектара, так что это абсолютно понятные планы», — говорит он. Кваша подчеркнул, что взятый за основу показатель урожайности в 52 центнера/га даже меньше, чем средний показатель урожайности зерновых в Европе.

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 14 ноября собрали 54,064 млн тонн ранних и поздних зерновых и зернобобовых культур. Урожай собран с площади 14,803 млн га (96% от прогноза ранних и поздних зерновых) при средней урожайности 36,5 ц/га (урожайность на эту же дату 2010 года — 28,4 ц/га).

По материалам: Дело.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Президент совершит рабочий визит в Польшу

newsmaker

Назван новый главный тренер сборной Англии по футболу

newsmaker

«Революция» среди сенсорных экранов

newsmaker

Оставить комментарий