Новости Экономика

Украина увеличила экспорт в ЕС почти на 60%

В Киеве состоялось XVII заседание Комитета парламентских связей Украины и ЕС.

Европейский Союз остается крупнейшим инвестором в экономику Украины и одним из основных торговых партнеров Украины. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Павленко в ходе XVII заседания Комитета парламентских связей Украины и ЕС, которое состоялось 24 ноября.

«По результатам первого полугодия 2011 года 79,8% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Украину приходится именно на страны-члены ЕС», — отметил Павленко.

Он также сообщил, что за январь-август 2011 экспорт товаров в страны ЕС составил $12,3 млрд., что на 57,8% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, импорт товаров — соответственно $15,9 млрд. и на 40,8%.

Заместитель министра отметил, в частности, что самым актуальным вопросом двусторонних отношений между Украиной и ЕС является интеграция Украины в общий рынок ЕС путем создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (так называемой ЗСТ +). «Это будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества между Украиной и странами ЕС, в том числе с акцентом на регуляторном сотрудничестве», — добавил он.

Кроме того, Павленко отметил, что украинская сторона положительно оценивает результаты XVIII раунда переговоров между Украиной и ЕС о создании ЗСТ, который состоялся в третьей декаде сентября в Брюсселе. 

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

(Всего 88, сегодня 1)

Похожие новости

Фанаты Стиляг просят вернуть команду в Шоу №1

newsmaker

Ученые впервые в мире клонировали койота

newsmaker

Сегодня Виталий Кличко сразится с Дереком Чисорой

newsmaker

Оставить комментарий