Новости Экономика

Положительное сальдо внешней торговли в 2011 году составило 5 млрд долларов

Положительное сальдо внешней торговли Украины сельскохозяйственной продукцией в 2011 г. составило $5 млрд, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.«Этот год показал, что объемы экспорта сельскохозяйственной продукции в Евросоюз растут, объемы экспорта в Российскую Федерацию растут. Мы нарастили за текущий год экспортный потенциал на 35%, мы имеем положительное сальдо $5 млрд. И сегодня уже качество нашей продукции устраивает и Евросоюз, и другие страны», — заявил Николай Присяжнюк.

«Я доволен, что география экспорта сельскохозяйственной продукции и объемы ежегодно увеличиваются», — добавил министр.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает экспорт зерна из Украины по состоянию на 19 декабря в 8,1 млн тонн с начала 2011/2012 маркетингового года (июль 2011-июнь 2012). В том числе экспорт пшеницы составил 2,3 млн тонн, кукурузы — 3,8 млн тонн.

Преимущественная доля в экспорте остается за кукурузой. Так, в ноябре из 2,14 млн тонн экспорта доля кукурузы составила 78%, или 1,718 млн тонн. При этом экспорт продовольственной пшеницы составил всего лишь 0,22 млн тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые придумали как запомнить важные пароли при помощи игры

newsmaker

Известны номинанты на MTV Movie Awards 2012 .

newsmaker

Леонид Агутин: Парень моей дочки думает, что я – актер индийского кино!

newsmaker

Оставить комментарий