Новости Экономика

Азаров надеется на компромисс в газовых переговорах с Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на достижение компромиссного решения в украинско-российских переговорах по цене на газ.

«Переговоры, которые проходят, трудные, связано это с тем, что в 2009 году было подписано крайне неравноправное соглашение между Россией и Украиной. По этому соглашению Россия получила целый ряд преимуществ, очень серьезных. И цена, по которой мы сегодня получаем газ – самая дорогая, которая действует на европейском рынке», — сказал Азаров сегодня в Праге, отвечая на вопрос, как по его прогнозам завершатся переговоры по газу с РФ, и удастся ли Украине договориться о пересмотре условий договора.

Премьер подчеркнул, что Украина покупает газ у России значительно дороже, чем, например, Германия. «Естественно, поэтому переговоры проходят непросто», — добавил Азаров. «Но, вместе с тем, я хотел сказать, что я глубоко убежден, что исходя, прежде всего, из стратегических интересов нашего сотрудничества на будущее, будет найден компромиссный вариант решения. Последние дни переговоры интенсифицировались», — сказал Азаров, добавив, что профильные министры встречались неоднократно, проводили переговоры.

«Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда, что мы выработаем компромиссное решение. Для нас это особенно важно, потому что начинается новый год. Мы бы хотели войти в новый год с модернизированным соглашением и с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику», — отметил премьер.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Жеребьевка стыковых матчей футбольного Евро-2012 состоялась в Кракове

newsmaker

Кто стал инновационным партнером Национального художественного музея Украины

newsmaker

В Кабмине обсудят безопасность на дорогах

newsmaker

Оставить комментарий