Новости Экономика

Украинские бизнесмены займут консервативную позицию

Учитывая неопределенные перспективы развития украинской экономики в 2012 году, украинские бизнесмены, скорее всего, воздержатся от инвестиционной активности и сосредоточат свои усилия на сохранении текущих объемов производства и удержании доли рынка.

Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital.«Бизнес будет вести себя осторожно. Скорее всего, мы не увидим активизации инвестиционной активности в частном секторе, — отмечает эксперт. — В большинстве ключевых секторов сегодня нет необходимости в расширении производственных мощностей».

Поскольку мировая экономическая ситуация будет нестабильной, а состояние украинской экономики в 2012 году в значительной степени зависит от исхода газовых переговоров с Россией и получения очередного транша кредита МВФ, представители ряда отраслей будут  иметь очень короткий горизонт  прогнозирования.«В такой ситуации  неопределенности инвестировать в расширение никто особо не будет, большинство компаний предпочтут  консервативную политику ведения бизнеса и инвестировать будут только в поддержание существующих мощностей», — говорит она.

Исключением может стать агропромышленный комплекс — здесь эксперты ожидают сохранения инвестиционной активности ввиду перспектив либерализации рынка земли в обозримом будущем и общей перспективности сектора при условии, что на него не окажут негативного влияния законодательные инициативы. «Здесь, скорее всего, компании продолжат  вкладывать  в развитие производства и повышение его эффективности с прицелом на долгосрочную перспективу», — отметила Елена Белан.

По материалам: Дело.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Третьи «Хроники Риддика» выйдут в 2012 году

newsmaker

Интересные факты о YouTube

newsmaker

Тигипко стал амортизатором в падении рейтинга Партии регионов — эксперт

newsmaker

Оставить комментарий