Новости Экономика

В Украине активизировались иностранные инвесторы

Доказательством эффективности работы власти по привлечению инвестиций является активизация действий иностранных инвесторов в Украине. Об этом cообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Украины Денис Иванеско.

«Главной целью участия главы государства во Всемирном экономическом форуме в Давосе были определение направлений дальнейшего развития украинской энергетики в свете глобальных процессов и активизация привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику», — отмечают в АП.

Как говорится в сообщении АП, свидетельством эффективности работы по привлечению иностранных инвестиций является активизация действий иностранных инвесторов. «Так, за 9 месяцев 2011 года в экономику Украины иностранными инвесторами вложено 4,7 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. В целом прирост совокупного объема иностранного капитала в экономике страны с учетом переоценки и курсовой разницы составил 3,8 млрд. долларов. По состоянию на 1 октября 2011 общий объем ПИИ с учетом переоценок и курсовой разницы составил 48,5 млрд. долларов, что в расчете на одного человека составляет 1060,8 долларов 31% общего объема ПИИ сосредоточены в промышленности, 33,4% — в финансовом секторе», — сообщают в АП.

К тому же, по информации АП, для улучшения инвестиционной деятельности в Украине в последнее время принят ряд важных нормативных актов, которые могут заинтересовать иностранных инвесторов. «Так, в декабре 2011 года внесены изменения в закон «Об инвестиционной деятельности», начали действовать нормы закона «О подготовке и реализации инвестиционных проектов по принципу «единого окна», и закон «О государственно-частном партнерстве «, который учел ряд важных принципов, используемых в ЕС», — говорится в сообщении.

Также, добавляют в АП, Украина ратифицировала Вашингтонскую Конвенцию 1965 года о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. «Иностранным инвесторам гарантировано право возврата инвестиции в натуральной форме или в валюте инвестирования без уплаты пошлины в случае прекращения инвестиционной деятельности. Из более, чем 70 странами мира подписаны межправительственные соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций», — отмечаю в АП.

По материалам: Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

В Грузии появятся съедобные галстуки

newsmaker

Что делать, если ваш компьютер заблокировали?

newsmaker

Как делают косметику из пиявок

newsmaker

Оставить комментарий