Новости Экономика

В Украине планируют получить сланцевый газ уже через три-четыре года

Генеральный директор геологического научно-производственного центра Петр Голуб заявил, что Украина планирует получить первый сланцевый газ через три-четыре года.

Об этом он заявил на церемонии открытия этого учреждения, передает ИТАР-ТАСС. «По нашим подсчетам, ресурсы сланцевого газа в Восточной Украине составляют около 9,4 трлн куб м. За три-четыре года мы можем получить первый сланцевый газ», — сказал он.

Как сообщает сегодня государственная служба геологии и недр, центр открыт совместно с национальной акционерной компанией «Недра Украины». Он имеет уникальное оборудование трехмерной визуализации и современную лабораторию для изучения геологического материала. Глава «Недр Украины» Олег Проскуряков сообщил, что центр сотрудничает со всеми мировыми ведущими компаниями. «Технологии и кадровый потенциал позволяет на высоком и качественном уровне изучать структуру полезных ископаемых на Украине, без необходимости иностранным партнерам вывозить материал в собственные лаборатории», — сказал он. Украина в 2011 году добыла более 20 млрд куб м газа и импортировала около 45 млрд кубометров.

http://focus.ua

 

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Станцию метро «Выставочный центр» в Киеве откроют 27 декабря

newsmaker

Шахтер сыграл вничью с Зенитом

newsmaker

Как сохранить вес после похудения

newsmaker

Оставить комментарий