Новости Экономика

Украина добилась, чтобы Россия платила вдвое больше за полигон в Крыму

Российская Федерация согласилась увеличить до $2 млн в год плату за использование украинского учебного полигона для палубной авиации НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный). Об этом сообщил информированный источник в Совете министров Крыма, пишет «Коммерсант-Украина» в публикации «Россия готова увеличить плату за использование полигона НИТКА».

Как заявлял ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков, Россия платила за использование полигона около $700 тыс. в год. По словам источника, РФ уже внесла предложения относительно новой арендной ставки, и подписание договора «не за горами». Следует отметить, что еще в апреле 2011 года во время встречи в Крыму российского и украинского глав военных ведомств тогдашний министр обороны Михаил Ежель сообщил, что тренажером интересуются Индия и Китай.

После этого Сердюков заявил о готовности России увеличить плату за использование комплекса. Сердюков 7 марта в Москве после переговоров с новым министром обороны Дмитрием Саламатиным рассказал, что в ходе встречи рассматривалась возможность «обучения российских летчиков на взлетно-посадочной системе НИТКА». «Нами разработан проект соглашения по передаче полигона в аренду России.

В ближайшее время он будет направлен украинской стороне», — подчеркнул российский министр. Комплекс НИТКА, построенный в начале 1980-х годов, расположен в 7 км от города Саки у поселка Новофедоровка на берегу Каламитского залива Черного моря. Он предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации и имитирует качающуюся палубу авианосца.

Источник: Gazeta.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Застолбите место на Ukrainian Content Market 2012

newsmaker

В Париже открылся крупнейший музей работ импрессионистов и постимпрессионистов

newsmaker

Как получить образование, не выходя из дому

newsmaker

Оставить комментарий