Новости Экономика

Минфин уже продал валютных облигаций на $900 млн, индексированных — на 1 млрд грн

С начала года за счет валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в долларах и евро, правительство привлекло $900 млн, с помощью индексированных облигаций — 1 млрд грн.

Об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук во время круглого стола «Инвестиционный климат в финансовом секторе: что препятствует притоку капитала?», который 12 апреля организовала ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

«Индексированных облигаций сроком до 3 лет мы не выпускаем. На них упал спрос. Но бумаги на срок до 3 лет в 2012-м размещаться не будут», — констатировала Пахачук. Как рассказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина, до конца года правительство должно выплатить по внешнему долгу (погашение + обслуживание) $5,2 млрд.

«Долги по 2012 года сегодня абсолютно под силу госбюджету. Пиковые нагрузки у нас приходятся на июнь, октябрь и частично декабрь, но наиболее пиковый период — это июнь. Соответственно Минфин совместно с правительством проработают все вопросы четкого выполнения принятых обязательств, исходя из кредитных сделок наших заимствований», — отметила Г. Пахачук.

Говоря о стоимости заимствований для суверена на внешнем рынке, представитель Министерства финансов отметила, что она сейчас высоковата.

http://news.zn.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

На популярном фестивале Burning Man в США впервые появилась инсталляция художника из Украины

newsmaker

Украинский стартап Petiole вошел в двадцатку самых горячих стартапов мира по версии CNBC

newsmaker

Шварценеггер снова снимается в кино

newsmaker

Оставить комментарий