Новости Экономика

Эксперты выступают за введение сбора 3% при покупке безналичной инвалюты

Эксперты выступают за введение сбора в размере 3% при покупке безналичной иностранной валюты.

«Стабилизация экономического развития, поступления инвалюты при подготовке и проведении Евро-2012 положительно повлияли на курс гривни. С целью предотвращения негативного влияния дестабилизирующих факторов (действий валютных спекулянтов, внешних валютных рисков) НБУ совместно с правительством целесообразно разработать и внедрить соответствующую систему мер. Положительно повлияет на стабильность курса, рост доходов государства и сокращение спекулятивного влияния на валюты введение сбора за покупку безналичной инвалюты», — считает доцент кафедры финансов Киевского национального торгово-экономического университета Галина Кучер, пишут «Українські новини».

В то же время, по ее мнению, при этом следует включить риски для банковских клиентов, которые должны выполнять соответствующие кредитные обязательства, проводить расчеты по контрактам по внешнеторговым операциям для того, чтобы избежать тенизации таких потоков.

В свою очередь доцент Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Надежда Цыганова убеждена, что введение соответствующего сбора станет весомым стабилизирующим фактором.

«Стабилизация ситуации в экономике, отсутствие инфляции свидетельствуют о том, что ожидания курсовых колебаний формируются сейчас в значительной степени под влиянием политических факторов. Выборы для украинской экономики – дестабилизирующий фактор. Проблема также в чрезмерной монополизации валютного рынка, когда несколько крупных спекулянтов одновременными действиями могут влиять на валютный курс. При этом они получают существенные доходы, что снижает мотивацию к обычным финансовым операциям неспекулятивного характера. Поэтому возобновление 3-процентного сбора при покупке безналичной инвалюты становится уместным», — полагает эксперт.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский напоминает, что подобные меры применяются во многих странах мира.

«Введение сбора при покупке инвалюты частично погасит валютные спекуляции и желание спекулянтов покупать валюты в больших объемах. По большому счету это – не новая идея, в частности, он (сбор) вводился в США для минимизации спекуляций на покупки ценных бумаг, валюты, также он был введен как антикризисная мера в Евросоюзе», — сказал он.

По его словам, это может иметь заметный эффект и в Украине.

 

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Киев намерен заработать на рекламе 100 миллионов

newsmaker

Кому нужен диктофон

newsmaker

Крымский радиотелескоп отправит сообщения инопланетянам

newsmaker

Оставить комментарий