Новости Экономика

Международные пассажирские перевозки

Перевозки пассажиров, как известно, могут осуществляться различными видами транспорта, наземными, воздушными или морскими путями. К категории наземных, стоит отметить относятся и перевозки осуществляемые метро. Так как данный вид услуг непосредственно связан с возможными угрозами для жизни людей, большинство категорий которого, подлежит не только лицензированию, но и обязательной сертификации, кроме того контролирующими и законодательными органами разработан свод правил, на основании которых осуществляют свою деятельность транспортные предприятия в этом сегменте перевозок. Если же предприятие осуществляет /международные пассажирские перевозки/, ему необходимо выполнять всевозможные международные соглашения и акты, обязательные для выполнения в странах участниках. При организации международных перевозок автомобильным транспортом к обычным правилам и нормам добавляются специальные режимы регламентирующие труд и отдых водителей, в соответствии с соглашением ЕТСР действующим на территории Европы. Кроме того предъявляются специальные требования к возрасту водителей, который не должен быть менее 21 года и к стажу вождения, который должен составлять более 1 года. Классифицируются /международные пассажирские перевозки/ на регулярные и нерегулярные.

Организация перевозок воздушным транспортом в международных сообщениях, регулируется для пассажиров и перевозчиков едиными международными документами, такие как, Монреальская конвенция, которой были унифицированы правила данного вида транспортных услуг, Варшавской конвенцией с соответствующими изменениями относительно Гаагского протокола 1955г., и общими условиями перевозок пассажиров и багажа, установленными международной специализированной организацией IATA. В настоящее время на рынке воздушных перевозок осуществляет свою деятельность более шестисот компаний разных форм собственности, каждая из которых осуществляет свою деятельность в соответствии с вышеперечисленными правилами, кроме того эти условия распространяются и на владельце частных самолетов и других воздушных механических средств.

Подобные регламентирующие документы приняты международным сообществом и для железнодорожного сообщения и для перевозок морским или речным видами транспорта. Кроме того между отдельными странами могут быть дополнительные соглашения по рынку международных перевозок, но если эти документы касаются пассажиров, то они упрощены только в сфере таможенного регулирования, при этом параметры безопасности остаются теми же либо уточняются.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Разработали революционную методику рождения детей

newsmaker

Николай Басков открывает брачное агентство

newsmaker

Группа С.К.А.Й. предлагает своим запорожским поклонникам бесплатно съездить на их юбилейный концерт

newsmaker

Оставить комментарий