Новости Политика

Литвин призывает сделать мир более безопасным и ответственным

Мир становится все более глобализованным и взаимозависимым, и нет такой сферы человеческого бытия, которая бы не содержала в себе риски и потенциальные опасности. Это подчеркнул Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в понедельник, выступая на международном форуме «Государственно-частное партнерство в сфере сокращения рисков — основа конкурентоспособности страны в ХХІ веке».

«Мы живем в мире рисков и опасностей, которые сами создали, и сейчас стоим перед проблемой их преодоления. Мы не можем изменить мир, но сделать его более безопасным, более ответственным — это наша задача», — отметил спикер.

Самой главной среди проблем в Украине В. Литвин назвал бедность. «От этой производной — все другие проблемы», — подчеркнул он.

Еще одним риском в экономической сфере В. Литвин считает популизм, в частности, обещания политиков, которые не базируются на экономической основе. Одним из рисков и вызовов для Украины, по мнению Председателя ВР, является отсутствие понимания совместной ответственности — власти и всех тех, кто входит в политическую элиту. «Украина как государство есть и будет, сейчас необходимо определить, какой она будет, какое будет ее внутреннее обустройство, насколько будет безопасным проживание. Это задача следующего этапа развития страны на будущие 10 лет», — сказал он.

По убеждению В. Литвина, все вызовы, которые стоят перед европейским сообществом, стоят и перед Украиной. «Все больше украинцев перенимают образ европейской жизни и стремятся все дальше идти в Европу. Мы едины в евроинтеграционных стремлениях, и это объединяет все политические силы, в том числе украинский парламент», — сказал спикер.

По материалам: ukrinform

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Интеллект нации одобрен правительством до 2020 года

newsmaker

Фаны Евро-2012 могут найти жилье от 17 евро

newsmaker

Оригами: родом из Украины?

newsmaker

Оставить комментарий