Новости Политика

Янукович рассказал в США, как будет работать страховая медицина в Украине

Президент Украины Виктор Янукович обещает государственную поддержку малообеспеченных слоев населения при внедрении страховой медицины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента со ссылкой на его заявление журналистам в Нью-Йорке (США).

По его словам, реформирование системы здравоохранения, которое сейчас проходит в Украине и рассчитано на много лет, будет предусматривать внедрение эффективной страховой медицины.

«Граждане, которые работают, будут вкладывать средства в свое здоровье, а малообеспеченные слои населения будут иметь государственную поддержку… Люди, которые не могут платить — инвалиды, пожилые люди — государство заплатит за них. Это также бюджетные программы, которые обязательно будут работать в нашем государстве», — заявил президент.

Президент также отметил, что в системе медицины, как и в других сферах жизнедеятельности, будет применяться частно-государственное партнерство. Он добавил, что в Украине уже принято соответствующее законодательство.

«Это обычная практика … Частно-государственное партнерство — это очень эффективный метод достижения цели в том или ином направлении», — заявил он.

По его мнению, объединение усилий государства и частного капитала, частных компаний — это мировая практика, и она сейчас уже в полной мере применяется в Украине.

Как сообщалось, в ноябре 2009 года будучи кандидатом в президенты Янукович выступал за введение страховой медицины. В июле 2011 года министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что система здравоохранения в Украине в настоящее время не готова к внедрению страховой медицины. При этом он отметил, что министерство подготовило законопроект о социальном медицинском страховании, предполагая, что в 2012 году он будет подан на рассмотрение в Верховную раду.

По материалам: Українські Новини

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Рецензия на фильм Луна 2112 /Moon/ (2009)

newsmaker

Акимова: Янукович готовит ощутимый шаг в борьбе с коррупцией

newsmaker

Украинские бизнесмены займут консервативную позицию

newsmaker

Оставить комментарий