Новости Политика

Президент наносит удар по коррупции в БТИ

Перепланировку своей квартиры можно будет делать без разрешения БТИ. Обещают в Администрации президента — говорят — соответственный законопроект уже готовится. Там уверены — люди имеют полное право убирать, например, перегородку в санузле — и не спрашивать разрешения у чиновников. А вот за разрушение несущих конструкций дома — наоборот, ужесточат ответственность.

Из разных городов Украины постоянно приходят сообщения о трещинах в домах из-за перепланировок квартир, — говорят в Министерстве строительства и ЖКХ. В погоне за комфортом у себя дома многие не останавливаются ни перед чем — жалуются в БТИ.

В начале этого года парламент уже внес изменения в Уголовный кодекс. Теперь тем, кто решился расширить свою жилую площадь, и это привело к человеческим жертвам, государство может ограничить пространство — на срок до двенадцати лет. Теперь Кабмин и Администрация президента готовят законопроект, который еще больше ужесточит ответственность за повреждение домов. А также даст возможность архитектурной инспекции жестко реагировать на жалобы жильцов.

Если есть обоснованный сигнал от соседей, который может быть воспринят как сигнал вмешательства в несущие конструкции — то здесь контроль будет необходим, заявила Ирина Акимова, первый заместитель главы Администрации президента.

Нынешняя схема работы БТИ — одна из наиболее корумпированых в Украине — уверены в Администрации президента.

Это нужно исключительно для чиновника, который хочет получить взятку — поэтому нужно освободить операции с недвижимостью, которая хотя бы один раз уже прошла техническую инвентаризиацию от неоходмости этой процедуры проходить повторно, — считает Акимова.

Ирина Акимова убеждает — в законопроектах, которые сейчас готовятся, будет четко указано — человек может переоформить или продать квартиру, не обращаясь при этом в БТИ. Техническая инвентаризация станет обязательной только для нового жилья или тех квартир, где были существенные перепланировки — с вмешательством в несущие конструкции. Для мелких перепланировок, как например, снесение или строительство гипсокартонной стенки, разрешение Бюро техинвентаризации не нужно. В БТИ — против таких новаций.

Это все будет никем не фиксироваться — продаваться из рук в руки. И когда то придет придел тому, что люди будут иметь большие проблемы между собой — когда на честном слове будет продаваться недвижимость, это просто начнется большой хаос, говорит Александр Липовый, заместитель начальника БТИ города Киева.

По материалам: Подробности

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Обнаружена самая холодная субзвезда

newsmaker

Украина — Австрия: накануне

newsmaker

В Киевсовете появилась новая фракция

newsmaker

Оставить комментарий