Новости Политика

Янукович поздравил украинцев с освобождением от фашистских захватчиков

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров поздравили соотечественников с 67-й годовщиной освобождения Украины от фашистских захватчиков.

«Я верю, что украинцы никогда не забудут об этой странице истории, о невероятно страшной цене, которую заплатил наш народ за право быть свободным. Мы всегда будем гордиться подвигом борцов за свободу Родины», — говорится в поздравлении Януковича, обнародованном на официальном сайте президента.

Глава государства пообещал, что и впредь будет направлять все действия власти на усиление социальной защищенности ветеранов Великой Отечественной войны, создание необходимых условий для достойной жизни людей старшего поколения.

В свою очередь, в поздравлении Азарова отмечается, что Украина – одна из наиболее пострадавших за годы Великой Отечественной войны стран: по словам Азарова, «погиб каждый шестой ее гражданин».

«Осенью 1944-го на нашу родную землю пришло долгожданное, выстраданное в кровопролитных битвах освобождение», — отметил премьер.

«Душевная вам сыновняя благодарность и земной поклон, дорогие ветераны, за все, что вы сделали и делаете для счастья, мира и согласия на украинской земле», — говорится в поздравлении Азарова.

Напомним, 28 октября празднуется День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Первые населенные пункты Украины были освобождены в декабре 1942 года на восточном Донбассе. Окончательное освобождение украинских земель началось в ходе Курской битвы(5 июля – 23 августа 1943 года). Завершила освобождение Украины Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, 28 октября советские войска вышли на нынешнюю границу Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 15, сегодня 1)

Похожие новости

Как в Ужгороде будут праздновать Новый год и Рождество Христово?

newsmaker

Штаб оппозиции на выборах возглавил Турчинов

newsmaker

Спутники будут запускать с самолетов

newsmaker

Оставить комментарий