Новости Политика

Украина и Румыния заключили соглашение о сотрудничестве органов юстиции

Украина и Румыния договорились о сотрудничестве в сфере юстиции. Соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции двух стран было подписано в рамках официального визита в Украину министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски.

Как сообщил по итогам подписания документа министр юстиции Украины Александр Лавринович, Соглашение подписано с намерениями углубить доброжелательные отношения с соседним государством. Стороны выразили убежденность в важности роли органов юстиции в жизни общества и признали, что обмен опытом в правовой сфере отвечает интересам обеих стран.

Так, стороны договорились обмениваться опытом по подготовке законопроектов в области юстиции в соответствии с международными нормами и стандартами. Достигнуты договоренности об обмене специалистами и делегациями для изучения вопросов, представляющих общий интерес, а также повышение квалификации работников юстиции.

Ежегодно, в рамках заключенного соглашения, органы юстиции Украины и Румынии будут договариваться о конкретных программах сотрудничества. В частности, стороны выразили заинтересованность в проведении совместных консультаций, семинаров, научных конференций по правовым вопросам.

«Учитывая близкое соседство двух стран и стремление Украины к интеграции в европейское сообщество, такое сотрудничество является важным и неизбежным», — подчеркнул в этой связи министр юстиции Украины.

По материалам:  УНН

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Сергей Безруков требует 2 млн рублей с известного журнала

newsmaker

Выпущена серебряная монета, посвященная Австралии «Сиднейский оперный театр»

newsmaker

Заседание EASI пройдет в Киеве 20-21 сентября

newsmaker

Оставить комментарий