Новости Политика

Клюев: Президент поставил задачу усилить роль СНБО

Секретарь СНБО Андрей Клюев заявил, что президент Виктор Янукович поставил задачу усилить роль Совета национальной безопасности и обороны для координации работы органов власти по обеспечению безопасности Украины по всем без исключения направлениям.

Об этом сообщает пресс-служба Клюева.

Андрей Клюев также сказал, что для него новая должность – «возможность сосредоточиться на решении стратегически важных для Украины задач, реальными делами обеспечить укрепление безопасности и конкурентоспособности нашего государства во всех сферах — политической, экономической и гуманитарной». «Украина должна стать весомым политическим и экономическим игроком на международной арене», — добавил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Очень важной задачей он назвал обеспечение энергетической безопасности Украины, повышение ее энергоэффективности. По словам Андрея Клюева, выполнение задач, поставленных Президентом Украины на последнем заседании СНБО в конце января, требует серьезных усилий и качественной координации работы всех органов власти. «От успешности решения этих задач зависит конкурентоспособность всей страны, и наши перспективы на ближайшие десятилетия. Конкурентоспособность – это рост экономики, а значит — возможностей для улучшения качества жизни наших граждан», — сказал Андрей Клюев.

«Проще говоря, те миллиарды, которые Украина отдает ежемесячно за невероятно дорогие энергоносители, мы могли бы вкладывать в модернизацию экономики, создание новых высокотехнологических предприятий. Дорогие энергоресурсы и огромные энергопотери — это цена каждого нашего товара, это миллиарды средств, недоданных пенсионерам, образованию и здравоохранению», — заявил он.

По его словам, укрепление научно-технического потенциала, обеспечение инновационного развития страны – также среди важнейших задач украинской власти. Он напомнил, что именно идеология модернизации экономики, создания новых эффективных производств лежит в основе всех сегодняшних правительственных программ.
Андрей Клюев отметил, что важно не просто ускорить реформы в силовом блоке, а повысить качество этих реформ.

Кроме этого Секретарь Совета национальной безопасности и обороны одной из задач деятельности этого органа назвал координацию работы по активизации военно-технического сотрудничества Украины, как со странами СНГ, так и со многими другими государствами.

В то же время, по его словам, в контексте судебно-правовой реформы, важны изменения в работе всей правоохранительной системы, повышение качества ее функционирования и минимизации коррупции в силовых структурах. Важной задачей Андрей Клюев назвал также обеспечение экологической и техногенной безопасности страны. По его словам, тот ворох проблем, который накопился как за советские годы, так и за годы независимости Украины требует огромных многолетних усилий. «Изношенность промышленности и инфраструктуры не позволяет власти расслабляться ни на минуту», — подчеркнул он.

По материалам: Фокус

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Новый альбом Coldplay возглавил чарт Billboard 200

newsmaker

Стартовали съемки нового фильма с Арнольдом Шварценеггером

newsmaker

Выпущена серебряная монета, посвященная Австралии «Сиднейский оперный театр»

newsmaker

Оставить комментарий