Новости Политика

Политолог сравнил Тимошенко с Нельсоном Манделой и академиком Сахаровым

Синяки на теле экс-премьера Юлии Тимошенко является не вопросом медицинских доказательств, а политической проблемой. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Истина в политике — это не то, что доказано, как свершившийся факт, а то, о чем говорят, во что верят. Поэтому в политике ключевые слова — это доверие и легитимность, а не истина и доказательства», — отметил он.

Карасев считает, что власть неправильно ведет себя в ситуации с синяками Тимошенко. «Никакие 100-процентные доказательства пресс-конференциями экспертов после формирования общественного мнения как внутри страны, так и в Европе, уже не смогут перечеркнуть первое впечатление. Политика оперирует не фактами, а впечатлениями, мыслями. Если ты опоздал, то ты либо недалекий и не понимаешь в политике, или не чувствуешь до конца свою правоту», — сказал эксперт.

«У психологов есть такая аксиома — первое впечатление, первая реакция наиболее правильные. Если вы считаете, что Тимошенко симулянтка, то надо играть на опережение: допустить иностранных врачей, оппозиционеров, незаангажированных людей», — заявил политолог.

«Во-первых, Европа и Россия предложили Тимошенко лечиться у них. Это значит, что не доверяют украинской власти, которая не может обеспечить незаангажированное, объективное, квалифицированное, неполитизированное лечения Тимошенко. По этим стремлением вылечить Тимошенко стоит подтверждение того, что ни в Москве, ни в Берлине не верят, что власть не вмешивается в лечение экс-премьера, а политизированная медицина сможет обеспечить действенное эффективное лечение. Во-вторых, на Западе Тимошенко воспринимают как второго Нельсона Манделу, как диссидента, еще немного и будут сравнивать с академиком Сахаровым. Оттягивание ее лечение привело к морально-политической реабилитации Тимошенко в Европе и частично в Украине, и политической реабилитации в Москве», — подытожил Карасев.

http://ru.tsn.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Северокорейский оркестр прибыл на первые гастроли в Европу

newsmaker

Будьте в курсе всех новостей с приложением ТСН.ua

newsmaker

Дюны на Марсе движутся

newsmaker

Оставить комментарий