Новости Политика

Близнюк озвучил реформу ЖКХ

Бизнес в генерации тепловой энергии станет прибыльным, и это будет интересно крупному инвестору. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

«Вот увидите, они бросят свои металлургические заводы и прибегут сюда», — сказал он.

Министр рассказал о планах по реформе ЖКХ на примере системы теплоснабжения. «Здесь буквально на пальцах. Основная производственная цепочка: котельная (потери — до 15%) — теплотрасса (до 20%) — дом (до 40%). То есть, вложив средства в каждое структурное звено, мы можем значительно экономить впоследствии. Вопрос: где взять средства? С домом выяснили — государство должно договариваться с жильцом. А вот насчет котельной и теплотрасс — с бизнесом. Таким образом, бизнес делает котельную и сети эффективными, а мы энергосберегающим делаем дом. Встречное движение. Повышаем качество услуги», — сообщил Близнюк.

В ближайшее время Кабмин выйдет с законодательной инициативой по определению принципов, на которых государство будет сдавать коммунальную собственность в аренду и концессию. Речь идёт об обязательных инвестициях концессионера в техническое перевооружение, что позволит ему снизить затраты и себестоимость.

По материалам: http://www.izvestia.com.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Lenovo инвестирует $792 млн в разработку смартфонов

newsmaker

Новый планшет Nexus 7 сможет конкурировать с Apple и Amazon

newsmaker

В киевском «Доме природы» откроется выставка

newsmaker

Оставить комментарий