Новости Политика

Правительство обязали мониторить рынки для финансовой стабильности государства

Президент Украины Виктор Янукович  поручил правительству предупредить негативные тенденции на финансовых рынках Украины, обеспечить стабильность финансовой системы государства и минимизировать воздействие на отечественную экономику процессов, происходящих на международных финансовых рынках. Текст Поручения размещен на веб-сайте Главы государства.Безотлагательно, до 19 августа нынешнего года, Кабинет Министров и НБУ обязуются разработать согласованный план мероприятий по предотвращению негативных последствий нестабильной ситуации на всемирных финансовых рынках, который, в частности, должен быть направлен на уменьшение долларизации экономики, замещение импорта товарами отечественного производства, повышение привлекательности безналичных расчетов. Правительство и Национальный банк должны проводить согласованную политику, направленную на обеспечение экономического роста в Украине, указывается в Поручении.

В то же время Национальный банк должен проработать вопрос о целесообразности усовершенствования нормативно-правовых актов по вопросам осуществления валютообменных операций с целью недопущения злоупотреблений на валютном рынке Украины. Президент Украины до 1 сентября 2011 года ожидает разработанного решения о проведении центральным банком комплекса мероприятий, направленных на стимулирование кредитных операций коммерческими банками реального сектора экономики.

Правительство обязали проводить постоянный мониторинг ситуации на международных финансовых рынках, провести анализ действующих нормативно-правовых актов, и в случае целесообразности оперативно, до 1 сентября нынешнего года, внести в них изменения с учетом нестабильной ценовой ситуации на всемирных фондовых рынках с целью недопущения дестабилизации отечественного фондового рынка.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Ратификация Стамбульской конвенции усилит противодействие насилию над женщинами и домашнему насилию в Украине

newsmaker

Партия регионов уверена, что в стране нет причин для экономического кризиса

newsmaker

В Киеве установили туристические указатели к Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий