Новости Политика

Социологи создали консорциум для проведения национального экзит-пола

Вчера руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина объявила о создании социологического консорциума для проведения национального экзит-пола на выборах в Верховную раду 28 октября.
Кроме фонда «Демократические инициативы», в консорциум вошел Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр им. Разумкова. «С финансированием проблем нет: у нас уже есть если не деньги, то договоренности»,— заявила госпожа Бекешкина.
По ее словам, в день парламентских выборов в рамках проекта запланировано опросить 20 тыс. избирателей на 400 избирательных участках. Кроме того, до октября консорциум планирует провести три общенациональных социологических опроса.
Совместные экзит-полы проводились на всеукраинских выборах, начиная с 1998 года, при этом выборка с каждым годом уменьшалась. 
В 2010 году общий бюджет проекта, предусматривающего опрос по итогам двух туров, составил $220 тыс. По словам Ирины Бекешкиной, бюджет нынешнего проекта еще не утвержден. «Сейчас можно назвать только приблизительные суммы. Экзит-полы на 400 участках будут стоить около $120 тыс. Каждый опрос обойдется примерно в $15 тыс.»,— сказала госпожа Бекешкина.
По материалам: http://www.kommersant.ua
(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

«Батькивщина» и НРУ решили идти на выборы одним списком

newsmaker

Госфинуслуг создает гарантии для выплаты страховок

newsmaker

Нейтрино предложили использовать для поиска полезных ископаемых

newsmaker

Оставить комментарий