Новости Политика

Члены Шенгена усилят контроль за самими собой и откроют двери косоварам

Такое решение было принято в конце прошлой недели в Брюсселе на министерской встрече, в которой участвовала и глава швейцарского эквивалента МВД Симонетта Соммаруга.

Министры внутренних дел Европейского Союза, собравшись на прошлой неделе, приняли ряд директив, касающихся Шенгенского пространства. В частности, обязали Европейскую комиссию каждые полгода предоставлять отчет на эту тему с тем, чтобы вовремя идентифицировать проблемы и принимать необходимые меры.

Для повышения эффективности управления Шенгенским пространством этот отчет будет предварительно обсуждаться в рамках смешанного комитета, в котором будут заседать и страны_ не входящие в ЕС, но подписавшие Шенгенское соглашение: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Госпожа Соммаруга расценивает этот последний факт, «как успех, за который пришлось побороться», передает Швейцарское телеграфное агентство. Швейцария проявила интерес к тому, чтобы в рамках этого комитета могли обсуждаться вопросы облегчения визового порядка и возможность полного освобождения от необходимости получения виз для перемещения по Шенгенскому пространству граждан некоторых государств.

Но не радуйтесь, дорогие читатели! Европейские чиновники думают не о нас с вами, а о гражданах Республики Косово, независимость которой Швейцария в свое время одной из первой поддержала. С тех пор независимые косовары, легально или нет находящиеся на территории Конфедерации, исправно наполняют страницы местной криминальной хроники. Один из последних скандалов разразился, когда выяснилось, что член парламента Косово Азем Суля в течение 16 лет получал в Швейцарии социальное пособие.

Глава Федерального департамента юстиции и полиции подчеркнула, что введение упрощенных визовых процедур имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Благодаря участию в работе комиссии Берн сможет поделиться и собственным опытом в этой области, в частности, при обсуждении вопроса о Косове. Госпожа Соммаруга рассказала коллегам, что Швейцария, где проживает значительная косоварская община, очень внимательно следит за диалогом ЕС с Приштиной. По ее мнению, граждане этой страны могут быть освобождены от виз при условии выполнения некоторых требований: прогресс в борьбе с коррупцией, приближение законодательства Косово к европейским нормам и освобождение от визы лишь граждан, обладающих биометрическими паспортами. Стоит ли говорить, что, пока в Косово будет вестись «борьба с коррупцией», в Швейцарию и другие страны Шенгена хлынет поток лиц, как не верящих в ее успешное завершение, так и не заинтересованных в нем.

Параллельно с вопросом о визовых процедурах на министерской встрече в Брюсселе обсуждалась и тема нелегальной миграции. Тут досталось Греции, от которой семь стран ЕС, включая Великобританию, Германию, Австрию и Францию, потребовали усиления пограничного контроля, особенно на границе с Турцией.

По имеющимся данным, именно через эту границу в Шенгенское пространство проникает большинство нелегалов – 55 тысяч в 2011 году. Австрийский министр Иоханна Мики-Лейтер сравнила греко-турецкую границу с «широко открытой дверью ангара». Симонетта Соммаруга же, выступая перед журналистами, заметила, что нелегальная миграция – это проблема не только для стран, которых она касается, но и для самих мигрантов, и довольно пессимистично заявила, что такая форма миграции будет существовать всегда и всегда она будет касаться Конфедерации.

По ее мнению, неверно рассуждать о нехватке желания стран, находящихся за границами Шенгенского пространства, участвовать в решении проблемы. «Просто невозможно столь герметично закрыть внешние границы», — сказала она.

Заметим, что в семи странах, подвергших критике Грецию, скапливается 75% всех ходатайств о предоставлении убежища на территории ЕС. За прошлый год число этих ходатайств выросло на треть. По мнению германского министра Ханса-Петера Фридриха, проблема заключается не в лакунах на законодательном уровне, а в недостаточно последовательном применении законов на практике. С другой стороны, выяснилось, что в греческой миграционной службе работает на сегодняшний день 11 человек – вместо 300, предусмотренных штатным расписанием.

Честно говоря, трудно понять, как можно в рамках одной встречи обсуждать и усиление контроля за границами, и возможность освобождения граждан Косово от виз. Ведь понятно, что, прикрыв для нелегальной миграции одну дверь, европейцы широко распахнут другую.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Обнародованы имена претендентов на Золотой мяч-2011

newsmaker

Первое видео дальней стороны Луны

newsmaker

Украинцы настроены на то, что Украина станет частью Европы

newsmaker

Оставить комментарий