Новости Политика

Европа заинтересована в развитии украинской ГТС – международный эксперт

Европейский Союз заинтересован в развитии и бесперебойном функционировании всех структур украинской газотранспортной системы. Об этом заявил экономический эксперт программы развития ЕС (HEF) Магне Олавссон в интервью корреспонденту агентства ГолосUA.

По его словам, в настоящее время Брюссель и Страсбург ищут пути для оптимизации работы ГТС Украины, причем Запад готов быть не только консультативным партнером, но и последовательным спонсором процесса ее модернизации. «Такая форма сотрудничества будет взаимовыгодной как для Объединенной Европы, получающей транзитный российский газ, так и для украинской стороны, и для самой России», — подчеркнул, в частности, собеседник агентства.

Напомним, что на прошлой неделе в ходе встречи в Брюсселе главы Минэнерго Украины Юрия Бойко с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером украинский министр выразил надежду на развитие контактов Киева и ЕС в газовой сфере.

«Мы готовы быть партнерами с Европейским союзом и Россией, и сделать газотранспортную систему более надежной, предсказуемой и обеспечивающей энергетическую безопасность Европы» — цитирует слова Бойко пресс-служба министерства.

Elementor Home

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Украина вырвала победу у Венгрии

newsmaker

Объявлены победители кинофестиваля «Киномедиа-2011»

newsmaker

Папа Римский зажег самую большую рождественскую елку

newsmaker

Оставить комментарий