Новости Политика

Виталию Кличко присуждена немецко-польская премия «Мост»

Международная премия «Мост» пограничных немецкого и польского городов Гёрлиц и Згожелец присуждена украинскому боксеру Виталию Кличко. Жюри отметило его участие в Оранжевой революции в Украине.

Украинский боксер Виталий Кличко удостоен международной премии «Мост» (Brückepreis) городов Гёрлиц (Görlitz) и Згожелец, которых разделяет германо-польская граница. Своим решением жюри отдало должное деятельности Кличко во благо процесса демократизации на Украине, говорится в сообщении общества «Мост», распространенном во вторник, 3 апреля.

Премия достоинством 2500 евро будет вручена в начале октября в Гёрлице. В обосновании решения жюри говорится, что Виталий Кличко участвовал на своей родине в Оранжевой революции, которая отличалась ненасильственными методами сопротивления и из которой выросло демократическое движение в Украине.

Кроме того, жюри называет боксера «человеком с благородным сердцем», участвовавшим в благотворительных акциях для детей и молодежи в разных странах, например в Намибии, Румынии и Бразилии. Премия «Мост» вручается с 1993 года людям, активно выступающим за дело свободы и демократии и возводящим мосты между жителями Европы.

Прежними лауреатами становились политики, публицисты, деятели искусства и науки. Виталий Кличко стал первым спортсменом, удостоенным этой награды.

http://news.zn.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

«Я, робот» теперь и на Blu-ray

newsmaker

Украина может до 2030 года отказаться от импорта газа

newsmaker

«Укрзализныця» ввела новую систему продажи билетов через Интернет

newsmaker

Оставить комментарий