Новости Политика

Тимошенко подписала декларацию о выборах: Яценюк — первый номер

Экс-премьер Юлия Тимошенко подписала декларацию об общем участии в выборах с Арсением Яценюком — как в мажоритарных округах, так и по единому списку. По информации Украинской правды, текст со своим автографом Тимошенко передала из Качановской исправительной колонии через адвоката Сергея Власенко.

Заявление должно быть объявлено в следующий понедельник, 23 апреля. В документе Тимошенко и Яценюк заявляют об объединении перед лицом авторитарного режима. Они договорились сформировать единый список для выборов по пропорциональной системе на базе партии Батькивщина, а после выборов — общую фракцию в новой Верховной Раде. Фактическим первым номером списка будет Яценюк. В рамках выполнения плана о предвыборном слиянии Александр Турчинов от Батькивщины и Николай Мартыненко от Фронту змін последние дни посвятили согласованию единых кандидатов от КОД по мажоритарным округам.

По словам источников, во вторник они прошли 70% мажоритарщиков. Ожидается, что список Батькивщины, кроме партии Тимошенко, будет включать выдвиженцев от Фронту змін, За Украину, ПРП, Народной самообороны и Народного руха Украины. Не до конца решен вопрос с Анатолием Гриценко.

До последнего времени он не оставлял надежд создать общий список с Виталием Кличко. Но после публичного выяснения отношений между ними, которое произошло в марте на эфире у Андрея Куликова, это маловероятно. Пока единым кандидатом на должность мэра Киева остается Кличко, но как условие для поддержки со стороны КОД ему выдвинули требование согласовать своих мажоритарщиков с оппозицией. По состоянию на вторник Кличко еще не передал свои фамилии в офис Батькивщины, где заседают Турчинов с Мартыненко.

По информации Комитета сопротивления диктатуре, Кличко готовы отдать 20 округов, преимущественно в Киеве и Киевской области. Сам Кличко заявил, что у него 70 кандидатов-мажоритарщиков. Напомним, 17 апреля Яценюк жаловался, что Генеральная прокуратура отказалась предоставить ему разрешение на встречу с Тимошенко. Он назвал отказ политически мотивированным и направленным на срыв процесса объединения оппозиции в Украине. Анонсировалось, что Яценюк и Тимошенко хотят обсудить вопросы объединения оппозиции и выйти на окончательно согласованный формат участия в выборах в Верховную Раду в октябре 2012 года.

http://news.liga.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

К 2015 году в Днепропетровске будет введено в эксплуатацию три станции метрополитена

newsmaker

Насыщенное лето Ани Лорак

newsmaker

В следующем году Правительство на 20% увеличит зарплаты учителям

newsmaker

Оставить комментарий