Новости Политика

Список оппозиции возглавят Тимошенко и Яценюк

Совместный партийный список объединенной оппозиции будет сформирован на базе партии Батькивщина. Возглавят список экс-премьер Юлия Тимошенко и лидер Фронту змін Арсений Яценюк. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый замглавы Батькивщины Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, избирательный штаб объединенной оппозиции возглавил Турчинов. Яценюк сообщил, что на сегодняшний день в объединенную оппозицию вошли, помимо Батькивщины и Фронта змін, Народный рух, Народная самооборона, партии За Украину и Реформы и порядок. Список остается открытым для всех, кто разделяет принципы и ценности объединенной оппозиции.

Напомним, ранее Тимошенко сообщила, что совместный партийный список кандидатов в народные депутаты от оппозиции до сих пор не обнародован по одной причине: его еще нет, так как еще не завершено объединение. «Но при любых обстоятельствах я буду настаивать на обнародовании списков, на публичном обсуждении кандидатов с правом выбраковывать тех, кто этого заслуживает», — заверила экс-премьер, которая отбывает наказание в колонии. По ее словам, оппозиционные кандидаты в депутаты должны дать публичную присягу обществу, которое их делегировало.

На прошлой неделе Тимошенко подписала декларацию об общем участии в выборах с Яценюком — как в мажоритарных округах, так и по единому списку. По информации Украинской правды, текст со своим автографом Тимошенко передала через адвоката Сергея Власенко. В документе Тимошенко и Яценюк заявляют об объединении перед лицом авторитаризма. Они договорились сформировать единый список для выборов по пропорциональной системе на базе партии Батькивщина, а после выборов — общую фракцию в Раде. Фактическим первым номером списка будет Яценюк.

http://news.liga.net

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Киевский международный кинофестиваль пройдет под открытым небом

newsmaker

Во Львове состоится фестиваль независимого кино

newsmaker

Заряжать телефоны от солнца реально уже сегодня!

newsmaker

Оставить комментарий