Новости Политика

Рада отдала часть своих «бюджетных» полномочий Януковичу

Провластное большинство депутатов Верховной Рады согласилось лишить себя как законодательного органа полномочий ежегодно определять бюджетную политику и утверждать программы экономического и социального развития страны на следующий год.

Также Рада фактически согласилась приравнять к Конституции ежегодные послания Януковича к парламенту. За такое решение проголосовали 235 карточек народных депутатов. Своими голосами провластные депутаты утвердили в целом соответствующий президентский законопроект №9665 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно системы программных документов)».

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан «с целью создания более благоприятных условий для реализации президентом Украины конституционных полномочий в части функционирования системы программных документов». Проектом закона предлагается внести изменения в законодательные акты Украины, согласно которым, в частности: — проект Основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период и прогноз Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода основаны на ежегодных посланиях президента Украины. При этом, исключается полномочие Верховной Рады по определению бюджетной политики на следующий бюджетный период (изменения в Бюджетный кодекс Украины); Программа деятельности Кабинета министров теперь также базируется на ежегодных посланиях президента. Кроме того, Кабмин издает акты на основе и во исполнение не только Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, но и ежегодных посланий Президента Украины (изменения в закон «О Кабинете министров Украины»).

В перечень основных задач центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций включается выполнение ими ежегодных посланий президента Украины (изменения в законы «О местных государственных администрациях» и «О центральных органах исполнительной власти»). Также исключается необходимость разработки и утверждения ежегодной Государственной программы экономического и социального развития Украины (изменения в законы «О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины» и «О государственных целевых программах»).

http://news.zn.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Украине могут появиться два завода по производству топлива для АЭС

newsmaker

Что принято дарить на свадьбу в разных странах

newsmaker

Samsung построит завод в Китае за 7 миллиардов долларов

newsmaker

Оставить комментарий