Новости Политика

Тигипко: Кризиса в Украине нет

Вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко призвал представителей оппозиции не политизировать ситуацию и не пугать людей приближением кризисных явлений в украинской экономике.

«Сегодня мы имеем экономический рост, стабильные цены, рост объемов внутренней торговли. Не нужно преувеличивать проблемы и пугать людей кризисом», — заявил Сергей Тигипко в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Однако, по его словам, отечественная экономика в значительной степени зависит от ситуации на рынках сбыта украинской продукции — прежде всего в Европе, где замедлился экономический рост. Поэтому Украине нужно продумать план действий на случай усиления экономического кризиса в Европе.

«Мы знаем, что нужно делать, если там возникнут проблемы. Первое — стимулировать внутренний спрос, второе — помочь наиболее бедным людям, третье — максимально поддержать бизнес, четвертое — стимулировать местные власти к привлечению инвесторов», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Чиновник отметил, что социальные инициативы Президента в значительной степени поддержали наименее состоятельных и стали стимулом для развития внутреннего рынка.

По мнению вице-премьер-министра, Украине нужен комплексный подход на случай усиления кризисных явлений в мировой экономике. «То, что мы сделали, реализуя социальные инициативы Президента, — это правильный шаг в любой ситуации, — заявил Тигипко. — Мы повысили трудовые пенсии для 12,9 млн человек, начали повышать пенсии военным, повысили выплаты инвалидам войны, инвалидам Чернобыля, регрессникам. Сейчас нужно стимулировать крупные инвестиционные проекты и ипотеку. И наконец нужно максимально поддержать бизнес и стимулировать рынок труда. В этом поможет закон о занятости, который мы недавно приняли», — отметил Тигипко.

«Если будет необходимость — Правительство готово реагировать на кризис соответственно. Сейчас такой необходимости нет», — подытожил вице-премьер-министр.

http://for-ua.com

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Google получил автомобильную лицензию в Неваде

newsmaker

Братья Капрановы отметили 45-летие и переиздали роман

newsmaker

Неизвестная Украина: Бакота — скальный монастырь над Днестром

newsmaker

Оставить комментарий