Новости Политика

Утверждена форма бюллетеня по мажоритарной системе

Как сообщает MIGnews.com.ua, Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня в одномандатных (мажоритарных) избирательных округах на выборах Верховной Рады. Соответствующее постановление было принято на заседании Центризбиркома.

 

ЦИК постановил, что текст должен печататься на украинском языке на одном листе светло-зеленого цвета и только на одной стороне.

 

Размер листа колеблется в зависимости от количества кандидатов, размер минимального бюллетеня, в котором до 6 кандидатов, составляет 200 х 270 мм, максимальный, в котором до 48 кандидатов, — 200 х 900 мм.

 

Комиссия также определила, что бюллетени должны печататься с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, которые изменяют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также с графическими защитными элементами.

 

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе на выборах в парламент. «Избирательный бюллетень будет печататься на государственном языке на одном листе размером 200 х 600 мм светло-желтого цвета только с одной стороны, с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, которые изменяют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного излучения», — говорится в решении ЦИК.

 

Выборы Верховной Рады пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам политических партий (барьер для прохождения — 5%), еще 225 — по мажоритарным округам.

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В университете Тараса Шевченко хотят заменить рефераты написанием статей в Википедию

newsmaker

Летом в Сказочной долине Красных пещер устроят «Майданс»

newsmaker

Горчица поможет нарастить мышечную массу

newsmaker

Оставить комментарий