Новости Общество

70% украинцев гордятся нашей страной

Приоритетом политики для нашей молодой и еще несостоявшейся страны должна быть идея интегрирования украинского общества, идея формирования ясной идентичности. Такое мнение сегодня во время круглого стола на тему «20 лет независимости: кто стал героями новой Украины» высказал глава Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Для нас как страны, которая находится в процессе становления, нужно закрепить идентичность. Я знаю, что, по данным некоторых социологических опросов, 70% гордятся нашей страной… но идентичность не сформирована», — отметил политолог.

По его словам, важным аспектом в формировании идентичности является «политика памяти и четкое понимание, кто может быть героем».

«Строить иллюзии, что мы героев обозначим, и молодежь будет стремиться к ним не стоит. Молодежь смотрит на родителей и политиков», — добавил он.

Кроме того, М. Погребинский считает, что проблема украинского общества в том, что мы не ценим своих героев.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного 15-16 марта 2010 г. Институтом Горшенина, 77,1 % украинцев гордятся тем, что являются гражданами нашей страны. Не испытывают гордости по этому поводу 17,9 %, респондентов, а 5 % затруднились ответить на данный вопрос.

Вероятно, Михаил Борисович имел в виду этот опрос.

По материалам: Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Правительство взялось выполнять обещания Януковича: пенсии будут повышены на 100 гривен

newsmaker

РФ и Украина намерены запустить завод ядерного топлива в 2015-м

newsmaker

Французская весна начнется с «Безумных звонарей» в центре Киева

newsmaker

Оставить комментарий