Новости Общество

Киев и Харьков стали самыми нарядными городами 2010

Самыми нарядными и самыми упорядоченными городами 2010 года с населением свыше 500 тыс. человек стали Киев и Харьков. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.

Второй, с количеством жителей от 150 до 500 тысяч человек, Винница и Ивано-Франковск, третьей, с населением от 50 тысяч, Ильичевск Одесской области и Энергодар Запорожской, четвертой, до 50 тысяч жителей, Славутич Киевской области и Монастырище Тернопольской.

Наилучшими поселками эксперты назвали Решетиловку Полтавской области и Чорнобаевку Черкасской области, среди самых опрятных сел лучшим признали Петропавловскю Борщаговку Киево-Святошинского района Киевской области и Гнилушки Тернопольской области.

Всего к перечню самых опрятных городов и сел Украины в 2010 году по решению экспертов попали 39 населенных пунктов Украины. Мэры и председатели сельсоветов этих населенных пунктов станут обладателями дипломов Кабинета Министров Украины І степени и переходных почетных кубков, а многочисленные обладатели вторых и третьих мест в каждой номинации — соответственно дипломов ІІ и ІІІ степеней.

Напомним, конкурс в сфере городского благоустройства проводится с 1999 года, а с 2003-го он охватил и сельскую местность. Лучших определяют в шести категориях населенных пунктов — в соответствии с количеством жителей. Таким образом первую категорию составляют города с более чем 500 тыс. жителей, вторую — от 150 до 500 тысяч, третью — от 50 тысяч, четвертую — города с населением до 50 тысяч жителей, пятую и шестую — соответственно поселки и села.

В предыдущие годы победители конкурса, кроме традиционных переходных кубков за первое и дипломов за второе-третье места, получали ценные призы — коммунальную технику и оборудование для благоустройства на общую сумму 2 млн грн. Однако жизнь вносит коррективы, и нынешние победители могут рассчитывать только на кубки и дипломы.

Всего в 2010 году в конкурсе участвовали 68 населенных пунктов, которые победили в трех предыдущих отборочных этапах конкурса. Это 7 городов первой категории, 8 — второй, 12 — третьей, 18 — четвертой, 7 поселков и 16 сел.

По материалам: УНН

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве построят мусороперерабатывающие комплексы

newsmaker

Адель хочет кардинально сменить грустный репертуар

newsmaker

Мыши с модифицированными генами помогут восстанавливать кости

newsmaker

Оставить комментарий