Новости Общество

Где живут счастливые люди

Специалисты из Института Земли (Earth Institute), во главе со знаменитым экономистом Джеффри Саксом, который в свое время был советником президента Бориса Ельцина, провели исследование на тему «счастье как экономический фактор». Исследование показало, что самые счастливые люди живут в Скандинавии. Список стран возглавила Дания, за ней следуют Финляндия и Норвегия, а соседняя Швеция – на седьмом месте. Германия – только на 30-м месте, Австрия – на 13-м, Швейцария – на шестом. Исследование опирается на результаты опросов, проводимых с 2005 по 2011 годы, а также такие критерии, как политическая свобода, стабильные социальные гарантии и отсутствие коррупции.

Самыми несчастными странами оказались Того, Бенин, Сьерра-Леоне и Центральная Африка. Аналогичный опрос Gallup International, проведенный в январе, также зафиксировал наибольшее число счастливейших людей на планете в Северной Европе. В том исследовании, например, 77% голландцев заверили, что счастливы. Второе место в рейтинге Gullup заняли швейцарцы – у них удовлетворенных жизнью граждан на процент меньше. А замкнули тройку лидеров исландцы, где 73% жителей острова назвали себя счастливыми. Германия набрала 68%, Франция – 40%. При этом только четверть респондентов в Восточной Европе заявили о своей удовлетворенности жизнью.

В целом по миру 53% людей считают себя счастливыми, а в Европе таких 56%. И лишь 13% людей в мире чувствуют себя несчастными. В Австрии число счастливых людей составляет 52%, но эту страну можно признать самым противоречивым государством Старого Света.

Например, согласно опросу туристического портала Zoover, именно альпийскую республику большинство путешественников во всем мире считают самой гостеприимной страной планеты. Но при этом, австрийцы испытывают к мигрантам больше всего негатива.

Среди других гостеприимных стран были названы Испания, Бельгия и Германия, а ненависть к мигрантам, помимо австрийцев, чаще всего испытывают граждане Италии, Финляндии и Нидерландов. Зато, например, в столице Нидерландов, Амстердаме, живут одни из самых красивейших людей мира, заявляет интернет-издание для туристов Travelers Digest. На основе опроса путешественников портал выяснил, что самые красивые люди – это жители Киева, за которым следует Стокгольм (помимо красивых, там живут еще и одни из самых счастливейших людей планеты). Причем, если Киев обогнал Стокгольм по привлекательности женщин, то в шведской столице – самые привлекательные в мире мужчины. Москва в рейтинге красоты девушек занимает шестое место.

Василий Печко

http://www.euromag.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

475-килограммовый каравай харьковских пекарей вошел в Книгу рекордов Украины

newsmaker

40 компаний хотят взять в аренду шахты Луганской и Донецкой областей

newsmaker

Современные способы борьбы с выпадением волос

newsmaker

Оставить комментарий