Новости Общество

Унесенный японским цунами мяч нашелся на Аляске

На Аляске нашелся футбольный мяч, который был унесен в океан во время цунами, произошедшего в марте 2011 года, сообщает Reuters.

Мяч, преодолевший по воде более пяти тысяч километров, был обнаружен на берегу на острове Миддлтон Дэвидом Бакстером, работающим на местной радиолокационной станции. Бакстер и его супруга, японка по имени Юми, решили отыскать хозяина мяча, и им это удалось. Сначала они сумели установить, откуда именно спортивный снаряд приплыл на Аляску — по надписям на мяче выяснилось, что он «родом» из города Рикудзентаката (префектура Иватэ).

Семья Бакстера обратилась к японским журналистам за помощью в поисках хозяина мяча, указывает Associated Press. Поиски (как именно они проходили, агентство не указывает) прошли успешно, и сотрудники СМИ совместно с жителями Миддлтона вышли на связь со школьником Мисаки Мураками, который и оказался владельцем мяча. Он рассказал, что ему подарили спортивный снаряд в 2005 году, когда он учился в школе.

Во время цунами и землетрясения в марте 2011 года семья Мисаки потеряла большую часть своего имущества, и сам мальчик уже не надеялся вернуть хоть что-то из пропавших вещей. По словам японского школьника, он был очень рад узнать, что его мяч нашелся. Бакстер и его жена планируют отправиться в Японию в мае и лично передать находку законному владельцу.

http://lenta.ru

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин завтра планирует уполномочить Хорошковского осуществлять внешние государственные займы

newsmaker

Доказано наличие озона на Венере

newsmaker

В Нежине состоялся первый мегамарш в вышиванках

newsmaker

Оставить комментарий