Новости Общество

Автору лучшего мессенджера для «ВКонтакте» дали 2,5 миллиона рублей

Социальная сеть «ВКонтакте» подвела итоги конкурса на разработку приложения для обмена мгновенными текстовыми сообщениями. Список победителей глава соцсети Павел Дуров опубликовал на странице конкурса. Первое место заняло приложение VK Messages (Сообщения VK) 21-летнего петербуржца Петра Яковлева.

Отмечается, что Яковлев специально для конкурса освоил язык программирования Objective C, используемый для написания программ для iOS (в конкурсе необходимо было разработать приложение только для этой платформы). За победу в конкурсе Яковлев получит 2,5 миллиона рублей и продолжит заниматься приложением в сотрудничестве с «ВКонтакте».

Второе место разделили три разработчика, каждому из которых достанется по 500 тысяч рублей и возможность продолжить сотрудничество с «ВКонтакте». На третьей строчке оказалось еще десять приложений, авторы которых получат по 100 тысяч рублей. Конкурс на разработку приложения для соцсети был запущен в марте 2012 года.

При этом главной задачей участников конкурса было написать программную часть месенджера, а оформление и интерфейс предоставила «ВКонтакте». Павел Дуров отметил, что в середине мая будет запущен аналогичный конкурс по разработке приложения для устройств на базе Android. Ранее «ВКонтакте» выпустила официальные приложения соцсети для iOS, Android, Windows Phone 7 и Symbian.

http://lenta.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров нашел замену МВФ

newsmaker

Журнал Time назвал человека года

newsmaker

Ученые разработали чип, работающий, как мозг человека

newsmaker

Оставить комментарий