Новости Общество

Специалисты открыли секрет, как избежать весенней ангины

Как известно, именно весной обостряются различные заболевания уха, горла и носа. Острый тонзиллит или в простонародье ангина является инфекционным заболеванием и развивается очень быстро. Но врачи-отоларингологи знают, как избежать этой опасной болезни или свести шансы заболеть ею к минимуму. Ученые выяснили, что наиболее восприимчивы к ангине люди до 30 лет и дети. Иммунитет к ангине не вырабатывается, сколько бы раз вы ею не болели. Все это не означает, что острый тонзиллит неизбежен, потому что от него можно защититься.

Боль или дискомфорт в горле должны стать сигналом того, что нужна консультация лора. Если не удалось избежать неприятного заболевания, то ее лечить его нужно непосредственно под руководством врача. В первую очередь, профессионал исключит развитие такого опасного заболевания, как дифтерия и грамотно назначит лечение. Оно будут длиться не менее 10 дней. Больному прописывается постельный режим, обильное питье, витамины, ну и, конечно же, лекарственные препараты. Из рациона следует убрать твердую и жареную пищу, острые блюда, а также спиртное. В первые дни лечения больного изолируют в отдельном помещении, которое должно постоянно проветриваться.

Что же нужно делать, чтобы избежать постельного режима в теплые солнечные дни. Научно доказанным фактом является то, что обострение ангины происходит именно весной. Это связано с неустойчивостью погоды и авитаминозом, поэтому для начала нужно позаботиться об укреплении иммунитета. Водные процедуры и занятия спортом закалят организм и сделают его менее восприимчивым к острому тонзиллиту. Весенняя пище должна быть богата витаминами и минеральными веществами. Капуста, лук, чеснок, редька и репа должны присутствовать в ежедневном рационе человека. Из фруктов следует выбирать апельсины, мандарины, киви, ананасы, поменьше обращая внимание на груши и бананы. Укрепить иммунитет помогут специальные лекарственные комплексы, только принимать их нужно строго по назначению врача. А также не следует забывать и о народных средствах, отвар шиповника, облепихи, ромашки, компоты из сухофруктов, а также чай из мяты, липы и листьев смородины укрепят организм и зарядят его бодростью.

Профилактика является важным способом защиты от ангины. Полоскание горла отварами трав обеспечит удаление возбудителей заболевания с области миндалин. Для этого очень хорошо подойдут отвары шалфея, ромашки и календулы. Во время пика заболевания, лучше всего не посещать общественные места, так как ангина распространяется воздушно-капельным путем.

http://www.uznayvse.ru

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

У мультфильма «Рампунцель» появится короткометражное продолжение

newsmaker

Тимати стал основателем бренда под названием «Давайдосвиданья»

newsmaker

Ефремов назвал законопроекты, которые Янукович просит принять в первую очередь

newsmaker

Оставить комментарий