Новости Общество

Обама поддержал легализацию однополых браков

Барак Обама стал первым президентом США, который высказался за легализацию однополых браков. Свою позицию по этому вопросу глава Белого дома озвучил в интервью телекомпании ABC. «Я считаю важным заявить, что, на мой взгляд, однополые пары должны иметь возможность зарегистрировать брак», — сказал Обама.

По его словам, к такому мнению он пришел после нескольких лет обсуждения этой темы с членами своей администрации, семьей и друзьями. Президент подчеркнул, что это является его личным мнением, и он по-прежнему считает, что власти штатов должны самостоятельно принимать решение о том, разрешать или нет подобные союзы. Глава Белого дома отметил, что его жена Мишель разделяет его позицию.

Несколько дней назад в поддержку однополых браков выступил вице-президент США Джозеф Байден и другие ведущие члены американской администрации. В 2010 году Обама заявлял, что пока не определился со своими взглядами на однополые браки. «Я сомневался в своей позиции по вопросу однополых браков отчасти из-за того, что считал, что гражданского союза достаточно», — пояснил глава Белого дома.

По мнению политологов, сделанное в предвыборный период заявление о поддержке легализации однополых союзов может привлечь на сторону Обамы, в первую очередь, молодежь, однако разочаровать его консервативно настроенных сторонников. Вероятный соперник Обамы на ноябрьских президентских выборах республиканец Митт Ромни выступает против легализации однополых браков.

Опросы общественного мнения показывают, что население США по этому вопросу поделилось практически пополам. В США однополые браки разрешены в шести штатах, а также в Федеральном округе Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон.

http://ru.tsn.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Найдена чрезвычайно удалённая быстроразвивающаяся галактика

newsmaker

Станция киевского метро попала в список красивейших в мире

newsmaker

Ученые установили точный возраст Луны

newsmaker

Оставить комментарий