Новости Общество

Почему детей нельзя заставлять есть

Детей категорически нельзя заставлять или уговаривать поесть, если они этого не хотят. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Мичиган в Анн-Арборе, а возглавила исследование Джулия Люменг.

Для эксперимента ученые пригласили 1218 мам с малышами в лабораторию. Мам и детей снимали на видео во время кормления. Эксперимент повторили три раза с одними и теми же семьями: когда ребенку было 15 месяцев, 2 года и 3 года.

И оказалось, что у мам, которые уговаривали малыша съесть еще ложечку, дети были более крупные. Эта тенденция наблюдалась не зависимо от уровня доходов семей.

Как отметила автор исследования Джулия Люменг, основная проблема в том, что малыши слишком капризны в еде, и поэтому родители переживают, что дети недоедают. И поэтому начинают их уговаривать съесть ложечку за маму, потому ложечку за папу. А вот как раз этого-то делать и не стоит, потому что во время такого настойчивого кормления у ребенка притупляются природные инстинкты, которые спасают от переедания.

Образно говоря, у ребенка притупляется способность улавливать сигналы сытости. Еще одно интересное наблюдение сделала Джулия. Оказывается, дети, чьи родители беспокоятся о том, что чада недоедают и слишком плохо набирают вес, имеют очень даже нормальный для своего роста и возраста вес.

По материалам: http://lady.tochka.net

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Медведев планирует встретиться с Януковичем 20 декабря

newsmaker

Fitch присвоили Днепропетровской области рейтинг В

newsmaker

Украина станет экспортером газа

newsmaker

Оставить комментарий