Новости Общество

Детям полезно ссориться с родителями

В жарких спорах между детьми и родителями нет ничего плохого. Напротив, они формируют у подростков силу воли, которая может уберечь их от вредных привычек.

Детей, которые часто вступают в семейные споры с родителями, принято считать непослушными и непочтительными. Большинство пап и мам ставят упрямство своих отпрысков им в вину и стараются погасить его с помощью различных репрессий. На самом деле, умение отстаивать свою точку зрения, а не подчиняться давлению извне, очень полезно для ребенка.

Как выяснили исследователи из Университета Вирджинии, подростки-спорщики в последующие годы жизни оказываются более здоровыми и сильными, чем те, кто предпочитает подчиняться родителям во всем. Так, спорщики лучше справляются с давлением сверстников в школе и других коллективах, они значительно реже поддаются искушению попробовать алкоголь или наркотики. Такие дети учатся отстаивать свою точку зрения, развивая навыки аргументированных дискуссий, что впоследствии позволяет им «восприниматься окружающими более серьезно».

Ученые из США считают, что родителям не только нельзя наказывать детей за споры, но даже наоборот, активно привлекать их к этому. Даже если в краткосрочной перспективе это и сулит какими-то неприятными моментами. Такие выводы были сделаны на основе наблюдений за 150 детьми в возрасте 13 лет, которые регулярно спорили с мамами.

Наблюдения продолжались три года. Ученые тщательно фиксировали изменения в социальном положении детей, их уверенность в себе, а также отношения к наркотикам и алкоголю. В целом, семейные споры шли детям на пользу во всех отношениях.

http://www.medikforum.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович поручил Левочкину организовать Всемирный газетный конгресс

newsmaker

В 2011 году Sotheby’s обогнал Christie’s по продажам

newsmaker

Украина откроет автобаны

newsmaker

Оставить комментарий