Новости Общество

Сегодня православные празднуют Медовый Спас

Сегодня православные празднуют Медовый Спас или праздник Маковия, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев.

С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников, — Успению Пресвятой Богородицы. Пост продлится две недели.

В соответствии с источниками христианских богословов, этот праздник был установлен в Византии в 1164 году в честь победы императора Мануила (1143-1180) над иноверцами. В день этой победы перед битвой якобы чудесно заблестела — обновилась — икона Божьей Матери.

Это день Животворящего Креста Господня. В праздничные богослужения были введены обряды вынесения креста, хождения с ним по улицам и торжественного водоосвящения.

Вспоминали также семь святых мучеников – братьев Маккавеев (Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл), а также мать их Соломонию и их учителя Елеазара, которые пострадали за отказ принять язычество и в 166 году до нашей эры приняли мученическую смерть.

Традиционно 14 августа в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковия, в народе считают целебной и она ценится не меньше сретенской — считается чрезвычайно полезной.

Медовый Спас совпадает во времени со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили и свежий мед и угощали им всю семью.

http://gorod.kiev.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Украины стартует на Евробаскете-2011 матчем с Россией

newsmaker

Новый фильм с ди Каприо «Великий Гэтсби» выйдет в конце декабря

newsmaker

Пешеходный мост в Киеве распишут стихами Бродского

newsmaker

Оставить комментарий