Новости Общество

Ученые рассказали как «замедлить» время

Наверное, каждый замечал, что отдых, будь то отпуск или каникулы, проходит очень быстро. Казалось бы, только вчера в голове прокручивались мечты о теплом море и горячем песке под ногами, как вот уже все позади. Трудовые же будни порой кажутся вечностью.

Почему так происходит, и почему с возрастом время течет гораздо быстрее.

О том, почему время «пролетает» или «замедляется» совсем недавно говорили участники конференции Британского общества психологов, пишет The Telegraph.

Причина этого, по мнению специалистов, состоит в количестве ярких впечатлений.

Когда мы увлечены чем-то новым и интересным — время пролетает незаметно, когда нам скучно — оно как-будто останавливается. Но стоит нам все обдумать и в голове всплывает определенное количество ярких моментов, воспоминаний.

На протяжении двух рутинных недель у человека, как правило, формируется лишь 6-9 воспоминаний, во время отдыха таких насчитывается большое количество.

Похожая ситуация и с восприятием времени в разном возрасте.

Для детей все является новым и кажется таким интересным. Мы же, взрослые, смотрим на мир совсем по-другому. Зачастую все наши дни похожи один на другой – та же монотонная работа, те же повседневные заботы… В этом и заключается проблема, — утверждает психолог Клаудия Хеммонд.

Выход из ситуации один — вносить разнообразие в повседневную жизнь. Для этого подходят не только кардинальные действия, такие, как завести новое хобби или сменить обстановку, что, кстати, тоже очень полезно.

Стоит также периодически, например, отклоняться от привычного маршрута по дороге с работы, посещать новые места, знакомиться с новыми людьми, то есть не бояться новизны и активно вносить её в свою жизнь.

Оксана Мамонтова, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Более 100 велобайкеров съедут с Ай-Петри

newsmaker

В Киеве появится самая длинная в мире аллея сакур

newsmaker

Третье золото Украины

newsmaker

Оставить комментарий